澳门金沙官网

市长公开信箱

发布单位: 市长公开信箱
邮件字号: 市长信箱[2019]26973
来信时间: 2019-06-27 09:56:42
来信摘要:

加气站噪音污染

我是金州大道107号恒大照母山翡翠华庭二期业主,反映两江新区金州大道155号中国石化金洲加油加气站噪音污染较为严重,产生噪音的原因不详,以24小时为周期,通常18小时都会发出噪音(凌晨、白天、深夜均出现过噪音,持续时间长且无规律)。该站点紧邻我所在的小区,小区内共7栋高层,其中两栋(1栋和6栋)受噪音污染较为严重,致使业主无法正常开窗通风,即使紧闭门窗依然能清楚地听到噪音,对业主的正常休息造成了很大困扰。

办理单位: 两江新区管委会
办理结果:

经两江新区核查,金州加油加气站噪声主要为加气站运行时产生,运行流程为:原气—调压—加湿—脱硫—过滤—压缩—脱水干燥—储气—用户,该过程产生噪声的设备主要为压缩机(一备一用)。据金州加油加气站现场负责人介绍,压缩机一般早上8点、中午12点、晚上22点各运行一次,一次运行时间约1小时,因压缩机功率较大(220万KW),运行时产生的声音可能对周边居民有一定影响。针对反映的问题,澳门金沙官网市生态环境局两江新区分局一是要求金州加油加气站合理安排加气站压缩机运行时间。二是要求其对加气站房及加气设备采取进一步的隔声降噪措施,减小噪声对周边居民的影响。该加油加气站负责人表示将积极进行加气设备噪声整改,两江新区分局将做好督促整改工作。

回复时间: 2019-07-22 15:46:39